Манильский дневник

 

« Вернуться в список записей

Понедельник, 16 декабря 2013:

«Живое» кладбище Манилы

Уже было сказано не раз, что Манила это город ярких контрастов, где идут рука об руку зияющая нищета и несметное богатство, соседствуют трущобы бедняков и ультрасовременные здания из стекла и бетона. Сегодня мы расскажем ещё об одном проявлении контрастов Манилы, которое сложно поддаётся пониманию человеку с европейским менталитетом. Речь пойдёт о «живом» кладбище Манилы, да-да, именно о живом, ведь оно является одновременно местом захоронений и своеобразным домом под открытым небом для многих филиппинцев.

Соседство живых и умерших

Вы не ослышались, на кладбище Манилы живут люди, причём это не несколько заблудившихся в поисках лучшей жизни бродяг, а несколько тысяч жителей, которые, кстати, делают это на вполне законном основании и по доброй воле. Сие место упокоения является своеобразным городом в городе, обнесённым стеной и с охранниками по периметру, которые охраняют покой не только мёртвых, но и вполне живых и более того счастливых людей. Если бы вы захотели так запросто попасть на кладбище Манилы, то у вас бы это не получилось, ведь европейцу для этого необходимо получить специальное разрешение в администрации города. Из-за этого может сложиться впечатление, что сиё место вечного приюта является не кладбищем, а неким строго засекреченным объектом, на котором живут инопланетяне, не желающие делиться своими секретами, но это не так. На «живом» кладбище Манилы живут обычные люди, они так же как и мы слушают любимую музыку, готовят еду, растят детей и работают, разница лишь в том, что всё это происходит в окружении могил, что, впрочем, никак не смущает филиппинцев.

Касательно работы, то для её поиска далеко ходить не надо, ведь кладбище большое, на нём ежедневно производится немало новых захоронений и кому-то надо ухаживать за могилами, рыть их и водить на территории похоронные катафалки. Такая специфика работы не расстраивает жителей кладбища, ведь они по настоящему считают его своим домом и по-своему любят его. Также жители кладбищенских погостов не забывают о собственном благополучии, если его можно назвать таковым. Среди них есть врачи, портные и учителя, ведь местное население также болеет, хочет выглядеть не хуже других жителей Манилы и не забывает про какое-никакое образование детей. Внутри кладбищенского периметра есть даже свой транспорт, так как кладбище немаленькое по размеру и людям надо быстро перемещаться и в целях работы и для посещения друзей и родственников.

Естественно театров и кинотеатров на кладбище Манилы нет, но развлечения не чужды его жителям, которые более всего любят «сабонг», то есть петушиные бои, отвлекающие их от реальности и помогающие получить заряд энергии для жизни в месте, более предназначенном для смерти.

Живым манильское кладбище является уже много лет и пропорциональное соотношение на нём живых и мертвых со временем не меняется. К этому надо относиться с уважением, так как это не прихоть людей и не поиск ими новых впечатлений, а реалии одного из самых густонаселённых городов мира, где за каждый метр земли надо бороться.

 

 
 

Мой телефон
на 
Филиппинах

+63 91 777 20 136