Манильский дневник

 

« Вернуться в список записей

Понедельник, 23 декабря 2013:

Филиппинский орган из бамбука

Почти все филиппинцы считают себя прирождёнными певцами и музыкантами, поэтому даже в самой отдалённой деревушке можно без труда найти местных знаменитостей, без музыки которых на Филиппинах не обходится ни один праздник. Так как в общей массе население страны не может считать себя обеспеченными людьми, а врождённая страсть к музыке есть почти у каждого жителя Филиппин, то приходится мастерить музыкальные инструменты из того, чем бесплатно готова поделиться природа. Сегодня мы расскажем про орган из бамбука, который вот уже скоро два века как считается настоящим чудом и привлекает к себе внимание туристов и ценителей музыки с самых отдалённых уголков мира.

К созданию бамбукового органа приложила руки и католическая церковь, миссионеры которой нашли здесь благодатную почву для религиозного зерна и они не только строили церкви, но и заботились о музыкальном сопровождении служб. Проблема возникла в начале 19 века, когда стало понятно, что влажный воздух Филиппин не слишком способствует процветанию металлических труб для органа, а без органа месса – не месса. Решить эту задачу взялся католический священник Диего Сера де ла Вирген дель Кармен, который в 1816 году доказал властям, что орган можно построить и из бамбука. Власти недолго сомневались, так как храмы надо поддерживать, а бамбук материал недорогой и даже если у священника ничего не получится, то расходы будут не такими большими.

Вирген дель Кармен не стал сразу строить новый орган с нуля, а провёл ряд экспериментов, заменяя бамбуковыми деталями элементы в классическом органе. Бамбук для этого предварительно вымачивался в солёной воде, а затем разогревался в песке, раскалённом жаркими лучами филиппинского солнца. Это позволяло не только улучшить звучание органа, но и давало возможность придать бамбуковым деталям необходимую форму, ведь этот материал на практике оказался не так прост и до последнего сопротивлялся своему музыкальному будущему.

Лишь спустя восемь лет работа над созданием полностью бамбукового органа была завершена и сей музыкально-религиозный инструмент по настоящий момент находится в церкви городка Ла Пиньяс, в десяти километрах южнее столицы страны. С тех в городке побывало несметное количество туристов и знатоков органной музыки, которые отметили чистое и оригинальное звучание бамбукового органа. Во многом благодаря органу из бамбука в городе Ла Пиньяс был проведён в 2010 году международный фестиваль органной музыки, что само по себе уже значимое событие для Филиппин и его генеральным организатором, волей неволей, стал католический священник, создатель оригинального органа Диего Сера де ла Вирген дель Кармен.

 
 

Мой телефон
на 
Филиппинах

+63 91 777 20 136