Манильский дневник

 

« Вернуться в список записей

Пятница, 13 июля 2012:

Знакомьтесь - Манила, столица Филиппин

        

Манила – столица Филиппин, самый крупный город страны располагается на острове Лузон. Население Манилы составляет около двенадцати миллионов, филиппинская денежная единица - песо.

Сердцем Манилы считается его историческая часть, она именуется Интрамурос. Если перевести дословно, это значит «внутри стен». Крепостные стены были возведены в 1571 году.  Сегодня здесь разместились рестораны, картинные галереи, музеи. С посещения Интрамурос, как правило, всегда начинается знакомство со старой частью столицы Филиппин. 

Территория столицы Филиппин - Манилы – это семнадцать не похожих друг на друга городов-спутников. У каждого из них своё предназначение. Макати является деловым и финансовым центром столицы Филиппин. Улица Мабини – сродни Монмартру, населена художниками и манильской элитой. В окраинных районах столицы Филиппин размещено производство. Разговорные языки современной столицы Филиппин – тагальский и английский. Кроме того, в речи местного населения столицы Филиппин используется смесь этих двухязыков,именуемая таглиш. 

Невдалеке от порта находится Культурный центр, здесь сосредоточена вся духовная жизнь столицы Филиппин - Манилы. Именно здесь выступают мировые знаменитости, посещающие столицу Филиппин с концертами, Среди жителей Филиппин развиты занятия спортом,очень многие Филиппинцы большое внимание уделяют своей физической форме. Спортом в Маниле любит заниматься практически каждый.

 Вечер многие жители столицы Филиппин проводят в Парке Рисаль. Об окончании трудового дня и его приходе оповещает пушечный выстрел в старом форте Сантьяго-де-Вера.Здесь находится захоронение Хосе Рисаля – врача и философа, поэта и писателя, историка и лингвиста, просто «отца нации» и патриота своей страны, вложившего так много своего труда и усилий в подготовку освободительной революции на Филиппинах. Он был казнён испанскими колонизаторами в 1896 году в возрасте 35 лет. Свою последнюю ночь перед казнью Рисаль провёл в стенах форта Сантьяго. Сегодня Хосе Рисаль – гордость и слава столицы Филиппин, национальный герой филиппинцев. 

                     

Гостеприимство – главная черта филипинцев. И это может подтвердить каждый, кто хоть раз в своей жизни здесь побывал. От своих малайских предков они унаследовали дух товарищества, это очень радушный народ. Филиппинцы готовы на многое ради своих друзей.

Филиппинская нация, по словам самих жителей этой страны, это смесь огня и воды. На вопрос, почему они так называют свой народ, филиппинцы отвечают, что около четырёхсот лет они прожили в испанском монастыре и полстолетия в Голливуде. Что их предки наделили их такими качествами, как душевная открытость, чувство собственного достоинства и любовь к жизни, китайцы научили сдержанности, американцы  пристрастили к бизнесу, а испанцы к фиестам.

 
 

Мой телефон
на 
Филиппинах

+63 91 777 20 136